1 (2019-11-04 21:23:03 отредактировано Сергей)
2
3

Спасибо за ответ. Новый вопрос - а что, мозаика повреждает нераскрывшиеся полностью листья (фото 1, 4). Ранее этого заболевания не наблюдалось, да и вообще вредителей не было (было в прошлом году 3 случая личинки малинной мухи). Я предполагал что это почковой клещ перебравшийся со смородины или, скорей всего, ожог карбофосом - ведь опрыскивание (2мая) этим препаратом производилось когда состояние почек и листьев было в этой фазе.

Дело в том, что я ухаживаю за кустарниками и деревьями, опрыскиваю их в апреле - средством "фуфанон" (24 апреля), и в предыдущие годы вредителей и болезней не было. В этом году сосед указал мне на куст смородины пораженный почковым клещем, видимо от его куста, находящегося в 2-х метрах от моего. Я собрал пораженные почки и сжег их, далее опрыскал карбофосом и смородину, и малину.

Ежевика находится в 3-х метрах от этого куста, 7 кустов малины (поражены 2) в 3-х метрах от ежевики, далее в 5-и метрах 20 кустов малины (поражены 3), далее в 3-х метрах 5 кустов старой малины и 15 новой (поражены 2 старых). Старая малина на даче растет уже 46 лет, была в плохом состоянии, но три года назад я стал за ней ухаживать и в прошлом году собрал 1,5 ведра (размер ягод постепенно увеличился и достиг 2см).

Я в курсе, что малину надо обновлять и в плане: удаление старой и размножение новой. Сейчас старая малина дает мало побегов замещения - всего 1-3шт, хотя и мощных - до 3-х метров высотой (подрезаю до 2,5м чтоб ягоды достать. Сорт старой я не знаю, а новые сорта (посаженные в этом году) - Гусар, Московский исполин, Рубиновый гигант, Сказка, Бирюсинка. На сегодняшний день распространения этой болезни не наблюдается. Более того (вчера видел), из почек, где листья были не полностью раскрыты, стали выбрасывать новые не пораженные листья - что удивило (сегодня сфотографирую).
Надеюсь на дальнейшее обсуждение.

4

У меня куст малины в диком виде растёт на участке там такие же листья почти все белые, ещё два года назад заметил, я думал без хлорофила куст должен бы погибнуть, но в этом году опять та же история. В вашем случае я думаю надо понаблюдать, если отпрыски будут здоровыми, то можно попробовать заменить ими заболевшие кусты, а в будущем и всю плантацию заменить.

Смородиновый клещ не поражает малину, к тому же он листья скручивает, а этого у вас нет. Ожог от применения инсектицидов тоже мало вероятен. Все таки это быстрее вирусное заболевание. Кстати, такое побеление листьев довольно часто можно наблюдать на листьях лука, может быть Вы встречали такие светлые полосы на нём, так это тоже вирусное заболевание.