1

Если вы покупали посадочный материал садовой земляники, черной смородины и другие товары или услуги в нашем хозяйстве, то вы можете оставить отзыв здесь на этой странице.

2

Пишу Вам, чтобы поблагодарить за рассаду клубники, которую я приобретала у Вас в апреле прошлого года (2011) - сорта Сударушка и Дивная.
В этом году, несмотря на достаточно дождливую прохладную погоду в июне, мы с первым урожаем. Посаженная клубника дала хороший для первого года урожай, ягоды в большинстве своем достаточно крупные с нежной и сладкой мякотью.
Еще раз спасибо большое!
С уважением, Елена

3

Уверен, на второй и третий год эти сорта вас порадуют еще больше. Они дают урожай не меньший, особенно Дивная, чем современные голландские сорта Соната, Полка и Флоренция, но ягода нежная, ароматная и часто поражается серой гнилью, особенно в сырую погоду, в отдельные годы до 20%. Но это компенсируется большим урожаем.

4

Примите слова благодарности от меня и моих близких, которые уже два года, благодаря Вам, обновляют свои клубничные грядки. Прекрасная рассада и не менее полезные советы от вас помогают возродить клубнику на наших дачах. Соседи все заинтересовались,т.к. никогда не видели таких замечательных "усов". И ягоды с них крупные, вкусные - загляденье и объяденье. Спасибо Вам большое за труд и внимание к садоводам.

5

Большое спасибо за добрые слова, но я просто стараюсь добросовестно выполнять свою работу, в конце концов от этого зависит моё благосостояние.
А что касается полезных советов, то для этого и создан этот форум, пишите, задавайте вопросы, чем смогу тем и помогу.

Хочу сказать спасибо за качество саженцев земляники. Это был мой первый заказ в вашем фермерском хозяйстве. Заказ был оплачен мною 20.08, а исполнен уже 26.08.2013г. Посылка шла 8 дней. Очень качественная упаковка (все так, как и описано у вас на сайте), все корни живые, белые и хорошо развитые, листочки без следов порчи. 4 сентября все обработала дез. расвором и посадила (4 сорта = 39 шт.). Теперь жду весны. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВАМ !!!

7

Здравствуйте! Я хотела бы у вас заказать 70 кустиков садовой земляники разных сортов. Какие я могу заказать, когда оплачивать заказ, если я живу в Кингисеппском районе Ленинградской области?

8
9

Сергей Федорович! Благодарим Вас за качественную работу: саженцы пришли в отличном состоянии и очень быстро (заказ № 2015103-В от 03.04.2015г.), сегодня -21.04. - уже все высажено в грядки. Года три назад купили у Вас сорт "Сударушка", который в нашем Волгоградском регионе - с ежегодной засухой и морозами без снега - показал себя очень стойким и урожайным. В этом году купили новые сорта для пробы. Спасибо за интересный сайт, обязательно будем следить за новинками. Желаем дальнейшего развития Вашего ФХ и благополучия.

10

Быстроту доставки обеспечивает почта - это ее надо благодарить. Действительно в последнее время почта работает лучше.

Чтобы садовая земляника меньше вымерзала в бесснежные зимы ее лучше высаживать на ровной поверхности,
т. е. не на грядах и гребнях. На грядах и тем более на гребнях почва промораживается быстрее не только сверху, но еще и с боков. Также можно использовать снегозадержание, даже маленький слой снега значительно снижает риски вымерзания растений садовой земляники.

11

Посылку получила, состояние рассады хорошее. Большое спасибо!   Чувствуется уважительное отношение к покупателям, рассада упакована качественно, листочки зеленые. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

12

Здравствуйте, Сергей Федорович.Трижды покупал у вас рассаду клубники ДИВНАЯ. Очень доволен. В этом году надо обновить сорт. Клубнику выращиваю на чёрной пленке (как у вас).
На 4-й год кусты измельчали. (по 3 года растёт отлично). Три года не удобрял. это зря. Эту тяжёлую зиму вся клубника выдержала отлично. Урожай дала отличный *кроме 4-го года). Сейчас хочу у вас взять позднеспелую. (флоренцию или полку ---что лучше?).
Делюсь своим опытом. Серой гнилью у меня клубника болеть перестала СОВСЕМ. Причина -- поливаю её дрожжами (бражкой разведенной пол-литра на ведро воду). В интернете вычитал про дрожжи. Применил на клубнике -- на урожай не повлияло, но серая гниль не появляется (у соседей пол урожая сгнило).
Ещё раз СПАСИБО за отличную рассаду.
Евгений Георгиевич

Поблагодарили за пост: Sirge

13

Сорт Дивная действительно хороший, он мне тоже больше всех нравится. Если для еды в свежем виде, то лучше Флоренция, она плодоносит до начала августа в наших условиях и ягоды крупные даже последние, но усы будут только к концу августа - в начале сентября. Полка для заготовок хороша, ягоды плотные, тёмные, не развариваются.

Насчёт борьбы с серой гнилью при помощи бражки это очень интересно, зимой изучу этот
вопрос и попробую на следующий год обязательно. wink

14

Здравствуйте, уважаемый Сергей Федорович! В прошлом году покупали у Вас рассаду клубники. Заказ был очень большой (№№ 206 и 213), так как брали на несколько человек. Сорта: Дивная, Роксана, Полка, Соната, Флоренция. Сами помните, какая была ужасная погода - всё лето и всю осень лили дожди.

Мы ужасно переживали, что приобретенные у Вас великолепные усы "утонут" и сгниют. Хотим отчитаться: все тревоги оказались напрасными. У всех, кто участвовал в закупке, 100% приживаемость и уже снимаем урожай (кроме Флоренции, так как она более поздняя).

Сказать, что все довольны - это ничего не сказать. На такие прекрасные результаты никто даже и не рассчитывал. Для первогодок урожай просто отличный. На некоторых кустиках до 5-ти цветоносов. Ягоды крупные, вкусные и их немало. Еще раз спасибо Вам огромное от всех покупателей. Успехов и процветания!
С уважением, Наталия, Елена, Татьяна, Майя Николаевна, Галина Петровна.

Поблагодарили за пост: Sirge

15