Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я из Улан-Удэ (Бурятия). Недавно приняла решение выращивать землянику (клубнику) на продажу, организовать так сказать свой небольшой бизнес. Нужны хорошие сорта. По совету знакомых дачников, решила приобрести два ремонтантных сорта Елизавету 2 и Сан Андреас, раннюю типа сорта Альба, Вима Занта, и еще какие-нибудь высокопродуктивные промышленные сорта типа Хоней и др. Помогите в
отборе сорта, в совете. Сколько стоит 1 куст? Скидки есть, если я закажу более 100 кустов? Заранее спасибо.

2

Сейчас много разных современных сортов имеется в продаже, практически любой из них можно использовать для выращивания ягод садовой земляники, главное растянуть период продаж, для этого надо использовать сорта с различным сроком плодоношения, но основной упор делать на среднеспелые и позднеспелые сорта, они дают наибольший урожай, соответственно и больший доход. Раннеспелые сорта, например Хоней тоже
надо иметь, но в ограниченном количестве, раннеспелые сорта садовой земляники хорошо с весны накрыть укрывным материалом, чтобы получить сверх-ранний урожай.

Для небольшого бизнеса могут подойти и более старые сорта, по урожайности они практически ничем не отличаются от современных сортов садовой земляники (например сорт Редготлент, Дивная, Сударушка и др.), единственно они менее транспортабельные и менее устойчивы к заболеваниям. Но вы же не будете ягоды экспортировать, а будете продавать их на местном рынке, так я понимаю. Поэтому для начала не стоит зацикливаться на современных сортах, а использовать то что есть в наличии. Постепенно сможете выбрать сорта которые вам более понравятся, тем более что плантацию садовой земляники вы закладываете не на десятилетия, а всего на три года.

Из того что мы выращиваем и продаем мне наиболее нравятся по урожайности сорта: Соната, Полка (для промышленного производства), Флоренция, Дивная. Хоней скороспелый сорт, но надо иметь в виду, что все скороспелые сорта менее урожайны.