1

Здравствуйте уважаемый Козлов С Ф читал на многих форумах что клубника переопыляется и вырождается , другие пишут что нет кому верить не знаю , хочу посадить плантацию клубники из 8 сортов все сорта будут рядом, и мне как начинающему хотелось бы услышать компетентный ответ от вас человека знающего не понаслышке о клубнике с уважением Сергей !

2

Прежде всего надо знать, что все растения размножаются только двумя способами: семенное размножение и вегетативное.

При семенном размножении пыльца с тычинок попадая на пестик вызывает завязывание плодов и семян. Переносчиками пыльцы могут быть различные насекомые (особая роль принадлежит пчелам) и ветер. Этот процесс в дикой природе не управляем и пыльца с одного сорта растения может попасть на пестик растения другого сорта, в результате происходит перекрестное опыление и завязываются семена. Из новых семян вырастают растения, которые только частично унаследуют признаки родительских растений, но не факт, что лучшие, например по урожайности.

Семенное размножение часто используют селекционеры, для вывода новых сортов плодовых культур, выбирая из тысяч экземпляров сеянцев растения с новыми сортовыми признаками, так получаются новые сорта, а тысячи остальных растений выбраковывается.

Вы можете задать законный вопрос, что все овощные растения мы выращиваем исключительно семенами. Ранее я написал, что в дикой природе процесс семенного размножения хаотичен, но семенные хозяйства занимающиеся производством семян управляют им. Каким образом? Например, в поле высаживаются корнеплоды моркови одного сорта и для этого поля создается пространственная изоляция от других полей
моркови других сортов в радиусе не менее двух километров, а также выкашиваются все травы в которых могут находиться дикие сородичи морковки.

Или другой пример, все знают прекрасный сорт свеклы Пабло F1, как его получают? В поле высаживают корнеплоды двух сортов свеклы (сейчас не помню каких сортов) через ряд. Когда растения свеклы вырастут и зацветут, пыльца одного растения при помощи ветра попадает на цветок другого растения и таким образом образуются новые семена с отличительными признаками сорта Пабло F1.

Для получения новых сортов томатов и огурцов часто используют ручное опыление цветков при помощи кисточки и последующей изоляцией цветка марлевыми мешочками, чтобы не произошло неконтролируемого переопыления.

Для чего я все это написал, для того чтобы Вы ясно поняли , что термин переопыления применим только к семенному размножению.

Один украинец мне сказал как-то, что у вас за земля, вот у нас, воткни кол весной и он к лету прорастет, даст корни и листву. Это называется вегетативным размножением растений, то есть частями растения: отрезками корневищ, черенками, луковицами, клубнями, меристемными клетками или усами (садовая земляника). При вегетативном размножении будущие растения полностью повторяют признаки родительского растения.

Поэтому если Вы посадили рядом несколько сортов садовой земляники и планируете в дальнейшем размножать ее при помощи семян, то растения переопылятся и семена получатся неизвестного сорта, как я писал раньше это используют селекционеры для вывода новых сортов растений. Но к счастью на практике садоводы не применяют такой метод размножения по отношению к плодовым растениям, а только вегетативный, то
есть усами для садовой земляники. При вегетативном способе размножения ничего не переопыляется, так как нет самого процесса опыления, так что смело сажайте несколько сортов рядом, главное потом не перепутать усы, с какого сорта взял.

Также повсеместно можно встретить выражение, что садовая земляника вырождается или сосед сглазил или дала усы, надо было копеечку попросить, а то моя клубника выродилась. Прежде всего надо искать ответ у себя, значит я чего-то не так сделал или чего-то не знаю. А надо знать, что все плодовые растения дают максимальный урожай в определенном молодом возрасте. По отношению к садовой землянике максимальные
урожаи достигаются на второй и третий год вегетации, в дальнейшем корневая система садовой земляники стареет, уменьшается всасывающая способность корневой системы (откопайте саженец первого и третьего года и сравните: в первом случае светлые эластичные корни, во втором черные и жесткие), в течении трех лет истощается земля и не дает растениям достаточно питательных веществ. Поэтому садовая земляника
требует постоянного омоложения за счет вновь появляющихся усов.

Поблагодарили за пост: serg305

3

Спасибо огромное, за такой развернутый ответ !